Подходим ли мы под гаражную амнистию и упростит ли задачу если в городском архиве попробовать найти разрешение на строительство?

Здравствуйте, подскажите хотим оформить гараж, но из документов есть только постановление о наложении штрафа за самовольное занятие земельного участка сверх установленного размера и протокол, штраф оплачен есть квитанция. Разрешение на строительство было выписано на сына и отца, отец умер, в наследство не вступали. Разрешение на строительство ( решение совета народных депутатов) утеряно. Гараж находиться в гаражном кооперативе и был построен примерно в 1986 году. Подходим ли мы под гаражную амнистию и упростит ли задачу если в городском архиве попробовать найти разрешение на строительство?

, Надежда, г. Муром
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань
Гараж находиться в гаражном кооперативе и был построен примерно в 1986 году. Подходим ли мы под гаражную амнистию и упростит ли задачу если в городском архиве попробовать найти разрешение на строительство?

До 1 сентября 2026 года граждане, использующие гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, имеют право на бесплатное предоставление им в собственность земельных участков, на которых они расположены. Речь идет о земельных участках, находившихся до этого в государственной или муниципальной собственности. Правила такой передачи теперь определены в ст. 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года№ 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее – Закон № 137-ФЗ).

Градостроительный  кодекс  введен  в  действие 2004 году.

Но  там  еще  ряд  требований  установленных/будут  установлены  местным  законодательством.

Следует также обратить внимание, что правила гаражной амнистии могут быть сформулированы не только в Законе № 137-ФЗ, но и в соответствующих законах субъектов Российской Федерации, которые еще только предстоит принять.

К примеру, согласно ч. 1 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ, законом субъекта Российской Федерации «может быть предусмотрен перечень документов, которые могут быть представлены гражданином для подтверждения соответствия земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности». В отсутствии такого конкретизирующего перечня такие документы будут определяться в соответствии с общими требованиями ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ.

При этом, «гаражами» признаются все объекты, созданные до 1 сентября 2021 года, даже если они поименованы «гаражным боксом» в оформленных:

правоустанавливающих документах;
правоудостоверяющих документах;
записях ЕГРН.

Подробнее  вот  по  этой  ссылке.

https://www.garant.ru/ia/opini...

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Надежда
Клиент, г. Муром
Куда нам обратиться для того чтобы оформить гараж и какие документы нужны в нашем случае?

Документы  о том, что приобрели  право  на  зем.участок, выделили, купили, вместе  с  гаражом и т.д.Обращаться  в  администрацию, после  1-го  сентября в администрацию  района.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Надежда.

В Вашем случае разумно обращаться сразу в суд с иском о признании права собственности на гараж.
Признание права собственности представляет собой констатацию ранее возникшего права. В описанной Вами ситуации право собственности на гараж возникло у сына и отца, поскольку им выдавалось разрешение на его строительство. В суде будет запрошена информация о выдаче разрешения, направлены запросы в архив.
Вы ощибочно полагаете, что в наследство сын после отца не вступил. Вступление в права наследования в силу ст. 1153 Гражданского кодекса РФ возможно и в результате вступления в фактическое владение наследственным имуществом, то есть без обращения к нотариусу.
Если сын продолжал владеть гаражом, можно говорить о том, что он принял наследство после смерти отца, в частности спорный гараж.
Конечно, Вы можете попытаться найти в архиве разрешение, поднять законодательство 1986 г. (год ввода гаража в эксплуатацию), вместе с тем, вероятнее всего, Росреестр Вам откажет в регистрации права собственности, поскольку имеет место много спорных моментов. Данные действия вы можете выполнять параллельно с обращением в суд.

Надежда
Клиент, г. Муром
Тут еще более запутанная ситуация. У отца есть еще дочь, а пользовался этим гаражом муж дочери. Я же являюсь внучкой со стороны дочери ( т. е. Дочь эта моя мама). Есть ли возможность не сыну, а дочери имея договор купле-продажи или какой-либо другой документ (если нужен) обратиться в суд, если да то какой документ нужен? Могут ли в суде отказать в признании права собственности и заставить снести гараж? Заранее спасибо за ответ

Дети имеют равные права наследования. Поэтому если в фактические права владения после смерти вступил муж дочери, можно говорить о том, что в права владения вступила его дочь, а, значит, совершила действия по фактическому принятию наследства (если дочь со своим мужем находятся в официальном браке). Кроме того, в качестве дополнительного основания для признания права собственности можно ссылаться на приобретательную давность, но для этого требуется более подробное изучение ситуации (в частности, определение срока владения (необходимо 15 лет), установление возможности присоединения срока добросовестного владения дочери к владению отца и проч.). Основания для сноса гаража в гаражном комплексе и на отведенном для его строительства земельном участке (как я поняла было разрешение на строительство) в данном случае отсутствуют.

Если Вам требует более детальное изучение Вашей ситуации, в том числе помощь в составлении искового заявления, можете обратиться в чат для согласования условий оказания платной услуги.