Я проработала в д/саду музыкальным работником 23 года, с 1 сентября меня сокращают, я с этим не согласна

я проработала в д/саду музыкальным работником 23 года ,с 1 сентября меня сокращают ,я с этим не согласна. Вд/саду 1 разновозрастная группа.

, Валентина Владимировна Ковалева, г. Саратов
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В силу ч. 1 ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Часть 3 ст. 81 ТК РФ определяет, что увольнение по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Кроме того, о согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление N 2) при решении вопроса о переводе работника на другую работу работодателю необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

Часть 2 ст. 180 ТК РФ устанавливает, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Поэтому сокращение численности штата организации — это независящая от работников процедура и если работодатель выполняет ее в соответствии с законом, то договор расторгается по  инициативе работодателя.

Однако, если нарушена процедура сокращения (например, не предложена другая вакантная должность в соответствии с квалификацией работника), есть возможность восстановиться через суд на свою должность.