Ребёнок не хочет жить с ним, а хочет жить со мной у него в квартире

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, есть общий ребёнок. Он прописан у бывшего мужа, мы сейчас живём у него, потому что ребёнок ходит в эту школу. А бывший муж выгоняет нас из квартиры. Ребёнок не хочет жить с ним, а хочет жить со мной у него в квартире. Имею ли я право проживать вместе с ребёнком в его квартире. Каковы мои права?

, Алёна, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

Если Вы в квартире не прописаны, то не имеете права проживания в квартире бывшего мужа, т.к. Вы ему никто. Ребенок же проживать в квартире может.

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна.

Права матери на проживание по месту регистрации ребёнка зависят от того, может ли она получить согласие собственника квартиры.

Права ребёнка по обязательной регистрации защищены законом.

Таким образом. ребёнка он выгнать не может, а Вам, пока нет других вариантов, надо договариваться с отцом ребёнка.

Удачи Вам!