Как доказать что на свекра оформлено имущество, которое было нажито во время брака при разводе

, юлия, г. Казань
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия
Опишите пожалуйста подробнее как происходило оформление и какие источники доходов были на период брака.
Вопрос с доказательной базой очень сложный, но это возможно. Для того что бы иметь представление о шансах на успех нужно изучить все моменты и проработать варианты.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Как доказать что на свекра оформлено имущество, которое было нажито во время брака при разводе

В судебном порядке надо доказывать.Подавать иск о признании сделки недействительной  и возврате имущества Вам. Все совместно нажитое имущество в браке является общей собственностью. делатся при разводе пополам, с.т.33-39 СК РФ.В  суд предоставьте доказательства того, что на свекра оформлено Ваше имущество незаконным способом.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Доказательства могут  быть  различные, необходимо  устанавливать  сроки  приобретения  имущества.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.