Сейчас я нахожусь в одном из отелей города Сочи, и мое пребывание в Краснодарском крае закончится после первого августа

Здравствуйте. Сейчас я нахожусь в одном из отелей города Сочи, и мое пребывание в Краснодарском крае закончится после первого августа. Так как я не хочу прививаться, возникает вопрос: могут ли меня выселить, если я не сделаю вакцину?

, Светлана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Сейчас я нахожусь в одном из отелей города Сочи, и мое пребывание в Краснодарском крае закончится после первого августа. Так как я не хочу прививаться, возникает вопрос: могут ли меня выселить, если я не сделаю вакцину?

Здравствуйте!

Отель не уполномочен выселять непривившихся после приезда на курорт туристов, однако им может грозить штраф по административной статье. Сумма штрафа может достигать 30 тыс. руб.Ответственность за несоблюдение условия подписанного согласия лежит на туристе, нарушение добровольного согласия также подпадает под ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). http://www.consultant.ru/docum... Непривитому туристу, таким образом может грозить штраф в размере до 30 тыс. рублей

Светлана
Клиент, г. Москва
Если оплатить штраф, то можно продолжать жить в отеле без вакцинации?

Здравствуйте!

Уплата штрафа вас не освобождает от исполнения установленной обязанности

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Соответствующими изменениями в

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 13.03.2020 № 129 «О ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-2019)»

установлено, что с 01 августа 2021 года заселяющиеся туристы обязаны предъявить сертификат о вакцинации, либо будут обязаны вакцинироваться.

Указанные изменения касаются заселяющихся туристов. Вопрос для уже заселившихся граждан, которые будут проживать на 01 августа ещё не урегулирован.

Не исключено, что уже проживающих также обяжут вакцинироваться. При отказе от вакцинации будет грозить штраф по ст.20.6.1. КоАП РФ.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Светлана
Клиент, г. Москва
А после оплаты штрафа выселят?

Этот вопрос окончательно не решён.  Возможно введут обязательство уже и для проживающих. Но механизма контроля ещё не разработано.Сама по себе оплата штрафа не освобождает от обязанности. Но пока вопрос в том, что принятые изменения касаются ( если буквально толковать) только заселяющихся лиц.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если оплатить штраф, то можно продолжать жить в отеле без вакцинации?

Уплата штрафа вас не освобождает от исполнения установленной обязанности

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.