Как можно избавиться закона от кредитов пенсионеру, бесплатно?

Здравствуйте. Как можно избавиться закона от кредитов пенсионеру, бесплатно? Слышали по телевизору, что можно как то.

, Макар Иванов, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Даниил!

Только если у Вас есть основания для внесудебного банкротства через МФЦ.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В остальных случаях-обычная процедура банкротства, которая предполагает затраты.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даниил, здравствуйте!

Если у Вас было открыто исполнительное производство и его прекратили по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», после этого не было новых исполнительных производств, а также сумма долга от 50 до 500 тысяч рублей, то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои долги.

Если какому-то критерию Вы не соответствуете, то соответственно Вы можете пройти банкротство только через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бесплатно можно через МФЦ. Но обязательным условием для этого является то что исполнительное производство в отношении вас уже должно быть прекращено приставом по пп. 4 п. 1 ст. 46 Закона Об ИП. Как правило этого условия почти ни у кого нет.