Возврат коллекционных монет из недрагоценного металла

Могу ли я вернуть коллекционные монеты из недрагоценного металла (медно-никелевые) обратно в магазин без чека? Чек при покупке не дали, а сам выдачу чека не проконтролировал. Заранее благодарю за вашу помощь.

, Денис Третьяков, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А какое основание Вы видите для возврата?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, Вы имеете право обменять данный товар и только в случае отсутствия аналогичного товара у продавца Вы имеете право потребовать расторжения Договора и возврата уплаченных средств.

Таким образом, Вам следует обратиться к Продавцу.

С уважением Ф. Тамара