Каким образом составить исковое заявление к иностранной авиакомпании? В Москве есть представительство этой а\компании

Добрый день! Прошу помочь мне разобраться с ситуацией по отмене рейса. Были отправлены письма в авиакомпанию на которые я до сих пор не получил ответа. Первое подобное письмо (претензия) было отправлено в а/к Aegean 13.06.2021, до сих пор ответа нет. По результатам Вашего ответа буду готовить судебный иск в а/к Aegean. Особо хочу отметить, что об отмене рейса я НЕБЫЛ извещен пока сам не обратился в а\к за 7 дней до вылета (узнал информацию об отмене рейса за 7 дней знакомясь с расписанием из аэропорта вылета Родос) и даже после этого мне не было предложено вариантов нового бронирования. Обращаю внимание, что на тот момент были отменены все запреты ( по COVID ) на полеты между Россией и Грецией, т.е. действуют все правила и положения о компенсациях пассажиру за отмену рейса не по вине пассажира. Каким образом составить исковое заявление к иностранной авиакомпании? В Москве есть представительство этой а\компании.

, Валерий, г. Архангельск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,  если вы хотите предъявить иск к иностранной компании, то нужно узнать, имеется ли у них официальное представительство в России. Данный момент вы сможете уточнить на сайте ФНС, введя название организации в разделе «прозрачный бизнес». Если данная организация имеет представительство, то вы имеете право обратиться в суд. Кроме того, ваш вопрос подпадает под действие  закона о защите прав потребителей, соответственно у вас есть право обратиться в суд по месту вашей регистрации, а не регистрации представительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.