Банк в суд не подавал

Добрый день, меня зовут Анна. В 2014 году брала кредит 40000ркб, частично долг выплатила, потом лишилась работы. Банк в суд не подавал. В 2019 году получила от приставов ИП на сумму 121000 руб. Законно ли, что банк не подавал в суд почти 5 лет, и есть ли возможность списать проценты и штрафы набежавшие за это время? Уведомления о судебном процессе я не получала, в 2020 году приставы долг убрали по ст. 46, в этом месяце дело снова открыли. Слышала про ходатайство, но не знаю как его составлять. Заранее, благодарна за ответ.

, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы в суде не заявляли о пропуске банком срока давности то всё законно. Вам надо было сразу как узнали что дело у приставов ставить вопрос об отмене судебного приказа. Теперь уже прошли все сроки обжаловать.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Да, формально действия банка законны. Согласно п. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту — ГПК РФ),

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Из смысла этой пункта указанной мною статьи следует, что обращение в суд с исковым заявлением о восстановлении нарушенного права истца есть исключительно ЕГО ПРАВО, но не обязанность.

Вместе с тем Вы вправе оспорить решение суда о взыскании с Вас денежных средств путем апелляционного обжалования путем уменьшения неустойки, а также ссылки на срок исковой давности, который согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ составляет три года.

Также если Вы не были своевременно и надлежаще уведомлены о судебном процессе по взысканию задолженности по кредитному обязательству — это тоже вполне весомое основание для обжалования решения суда первой инстанции. Однако здесь за вводными данными остается вопрос о том, меня ли Вы место жительства на протяжении последних нескольких лет, а также какой адрес Вами был указан в кредитном договоре.

Согласно ст. 115 ГПК РФ

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Согласно ст. 116 ГПК РФ

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Здравствуйте!

У вас есть право уменьшить неустойку, дополнительно сославшись на общий срок исковой давности (3 года).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021) ст. 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Также согласно ст. ст. 115, 116 ГПК РФ Вас не надлежащим образом уведомили о судебном процессе, что тоже является основанием для обжалования.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Вам надо обратиться к судебным приставам за выяснением данного вопроса.
После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.
Есть такие варианты:
— судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ
— заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
— решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.