Какой срок может получить 14-летний подросток за изнасилование и последующее убийство человека?

Здравствуйте, ситуация заключается вот в чем. Какой срок может получить 14-летний подросток за изнасилование и последующее убийство человека? Также, при условии, если подросток освободиться из заключения и произойдет рецидив, который проявится в виде кражи в особо крупных размерах, то каков будет срок в данном случае? Спасибо за ответ.

, Евгения, п. Тульский
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (статья 105 УК РФ)» при квалификации преступления учитывается, что при убийстве, сопряженным с изнасилованием совершаются два самостоятельных преступления, содеянное следует квалифицировать по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ и, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, по соответствующим частям ст. 131 Уголовного кодекса. Срок наказания по совокупности преступлений устанавливает суд. Кража (статья 158 УК РФ) в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Также срок за это преступление определит суд.