Хочу подать ходатайство о применении срока исковой давности, судебный приказ был вынесен в августе 2018 г можно ли считать сроком исковой давности эту дату

хочу подать ходатайство о применении срока исковой давности, судебный приказ был вынесен в августе 2018 г можно ли считать сроком исковой давности эту дату

, Ильнур, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

судебный приказ был вынесен в августе 2018 г можно ли считать сроком исковой давности эту дату

Ильнур

нет. Одного этого факта не достаточно. Пока приказ действовал, срок исковой давности вообще не тек.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ст. 196, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

ст. 200, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

При этом согласно ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.