Что для этого нужно и какие проблемы могут возникнуть?

Здравствуйте. У моего отца есть квартира. В документах написано "общая совместная собственность". Квартира покупалась в браке с моей мамой. Сейчас они в разводе. Отец хочет написать дарственную на меня. Что для этого нужно и какие проблемы могут возникнуть?

, Мария, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Поскольку доли у родителей не определены, им нужно произвести раздел совместного имущества, а далее папа сможет подарить вам свою долю.СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Раздел можно произвести путем заключения соглашения у нотариуса, либо через суд.
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Мария
Клиент, г. Краснодар
А если оба родителя согласны? Обязательно делать это выяснение долей? Нельзя просто письменное согласие мамы, нотариально заверенное?

нет, что папа будет дарить в таком случае? Он должен дарить вам свое имущество конкретно- 1 /2, 1/3 и тд. Однако, папа и мама могут одновременно, оба,  подарить вам всю квартиру. Тогда ничего выделять не нужно будет.

Иван Парванян
Юрист, г. Краснодар

Для корректного ответа на вопрос нужно знать, поделена ли судом на доли право собственности между супругами, соответственно буду исходить, что поделена. Соответственно тут далее идет обычный договор дарения, так как ваш отец будет дарить вам именно собственную долю на квартиру. Для этого необходимо вместе с отцом сходить к нотариусу объяснить всю ситуацию, подтвердить документально: решение суда о разводе с определением доли, выписка из ЕГРН с закрепленным правом собственности на 1/2 квартиры. Составить нотариально удостоверенный договор дарения право собственности на квартиру равной 1/2 доли. После узнать у нотариуса он сам подаст эти сведения в орган, регистрирующий изменения по отношению к квартире или вам нужно самому отнести. Осведомлен, что нотариус сам это должен сделать.