Может ли муж, собственник квартиры, без согласия второго собственника (жены) прописать в квартире мать, родственника?

, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не может.

Квартира в долях или совместная?

напрмер в силу ст. 246 ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Дарья
Клиент, г. Москва
Квартира совместная, есть ли разница если в долях?

Тога если совместная, то можете оспорить вселение, так как Ваше согасие не получено, но тут все не так просто, так как в силу ст. 35  СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья.

Поскольку

 собственник квартиры, без согласия второго собственника (жены) прописать в квартире мать, родственника?

то уточните, у вас совместная или долевая все же собственность?

Квартира совместная, есть ли разница если в долях?

по егрн указана совместная? если так, то зарегистрировать мать без согласия можно.

поскольку согласие требуется, если бы у вас были доли у мужа и жены, как следует из ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Дарья
Клиент, г. Москва
Мы собираемся покупать совместно, а что значит долевая? А если мать предоставит справку об инвалидности и ей требуется уход? или есть ли какие либо условия при которых прописка будет возможна?

так вы не купили еще? тогда покупайте в долях. Вселить кого либо будет сложнее в таком случае