8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ходе предварительного следствия ему не были вручены документы о привлечении его в качестве обвиняемого с

По приговору суда с участием присяжных заседателей Вокин, гражданин иностранного государства, осуждён за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ. В кассационной жалобе осуждённый Вокин выражал несогласие с приговором, поскольку, по его мнению, судом были допущены существенные нарушения норм УПК РФ. В ходе предварительного следствия ему не были вручены документы о привлечении его в качестве обвиняемого с разъяснением его прав, в связи с чем его показания в ходе предварительного следствия являются недопустимыми доказательствами. Просил приговор отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение. Из материалов дела следует, что Вокину было предъявлено обвинение, однако постановление о привлечении в качестве обвиняемого на английский язык не переводилось и В. не вручалось.

Какое решение должна принять Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации? Если следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению должны ли они быть переведены на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или на язык, которым он владеет?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Екатерина Касаткина
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, документы обязаны вручаться под расписку. Если он расписался в их получении, то судом не будет принято во внимание утверждение об их отсутствии у подсудимого. Согласно ч. 3 ст. 18 УПК РФ следственные и судебные документы, подлежащие обязательному вручению обвиняемому, не владеющему или недостаточно владеющему языком судопроизводства, должны быть переведены на его родной язык. Согласно пп. 6 и 7 ч. 4 ст. 46 УПК РФ подозреваемый и обвиняемый вправе давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет, пользоваться помощью переводчика бесплатно.

Если обвиняемый указал, что не русским языком владеет и не нуждается в услугах переводчика, то обязанность по переводу не возникает.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
700 ₽
Нотариат
А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
Здравствуйте! Купили машину, кредит и сама машина оформлена на молодого человека, но кредит плачу я, все платежки имеются. В официальном браке не состоим. Какой документ можно подписать, по которому он будет обязан переоформить авто на меня после выплаты кредита? А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
, вопрос №4091642, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2021