Хочу купить с другой области мотоцикл без переоформления, можно будет им управлять или нет

, владимир, г. Москва
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Владимир.

Владелец автомобиля обязан поставить его на государственный учет или изменить регистрационные данные в течение 10 дней после его приобретения или выпуска в обращение (п. п. 1, 3, 4 ч. 3 ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ).

За нарушение правил государственной регистрации автомобилей (мотоциклов) для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 руб. (ст. 27 Закона N 283-ФЗ; ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).

Таким образом, закон одновременно накладывает на вас обязательство совершить регистрационные действия и вводит ответственность за их несовершение. Это означает, что по закону вы не сможете эксплуатировать мотоцикл без постановки его на учёт.