Возможно это как то сделать менее затратно в финансовом плане?

Здравствуйте. На меня оформлена 1/5 часть доли дома и земельного участка, преобретенного моей мамой за материнский капитал, который выдали на мою младшую сестру. Получается дом поделен на 5 долей- моя, отца,матери, брата и сестры. Дом был приобретен в 2012 году.

Я хотела бы избавиться от своей доли и переоформить ее на мама. Как мне это лучше сделать? Оформить договор дарения выходит дорого, услуги нотариуса и мфц около 12 тысяч . Возможно это как то сделать менее затратно в финансовом плане?

, Мария, г. Борисоглебск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Я хотела бы избавиться от своей доли и переоформить ее на мама. Как мне это лучше сделать? Оформить договор дарения выходит дорого, услуги нотариуса и мфц около 12 тысяч. Возможно это как то сделать менее затратно в финансовом плане?

В данном случае как собственник доли Вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе подарить её, ст.209,572 ГК РФ. Сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удосвовернию. Мене затратно это сделать не получится. Придется заплатить нотариусу по тарифу, плюс за техническую работу. Зато не нужно платить налог, так как сделки между близкими родственниками освобождаются от налогообложения.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Сколько Вам лет? И зачем избавиться от доли хотите? Может этот вопрос по другому можно решить.

Мария
Клиент, г. Борисоглебск
21 год, просто хочу чтобы на меня не было оформлена какая то недвижимость

Доброе утро. Тогда, да, действительно от нотариальной сделки не уйти, если только закон поменяется. Или, есть вид сделки не требующей нотариального удостоверения. Это ипотека дола в праве общей собственности на недвижимое имущество, которую оформляют с кредитными организациями. Удачи Вам.