Дата подтверждения полномочий не совпадает с датой искового заявления

Здравствуйте! Такой вопрос. Истцом подано заявление, подписанное по доверенности от 16 июня, и ниже стоит дата (видимо, самого заявления) - 26 апреля. При этом по штампу канцелярии арбитражного суда дата принятия - 05 июля. Заявление принято к рассмотрению. Вопрос: можно ли сослаться в отзыве на подпись искового заявления не уполномоченным лицом?

, Наталья Иванова, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 148 АПК РФ, одним из оснований для оставления иска без рассмотрения в том случае, если иск уже принят Арбитражным судом к производству, является следующее — исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано. Таким образом, Вы смело можете ссылаться на указанное основание в отзыве на иск и просить суд рассмотреть вопрос об оставлении иска без рассмотрения.

Наталья Иванова
Клиент, г. Москва
Спасибо! Вопрос просто в том, не примет ли суд данное обстоятельство за описку? фактическая дата подачи — июль, т.е. позже выданной доверенности.