У меня есть доля в квартире и в этой же квартире есть доля у моей мамы

Добрый день.

У меня есть доля в квартире и в этой же квартире есть доля у моей мамы. Буду ли я платить налог, если Мама подарит мне свою долю

Уточнение от клиента
И буду ли я платить налог при продажи. Или это будет расширение доли? Прошу ссылку на статью НК
, Дмитрий Опалев, г. Кирово-Чепецк
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если мама как близкая родственница вам подарит долю то платить налог вы не будете.

п 18.1 ст 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Что касается продажи квартиры.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 января 2018 г. N 03-04-05/908 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество, в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.

Если вы владели имуществом более минимально установленного срока, то платить не будете при продаже (ст 217.1 НК РФ).

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Дмитрий.

 Доходы в виде недвижимости, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, получение по договору дарения квартиры от детей родителями не облагается НДФЛ.
В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ (за исключением доходов, указанных в п. п. 60 и 66 ст. 217 НК РФ), а также доходы, указанные в ст. 214.2 НК РФ, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ.
Исходя из указанной нормы родители не обязаны представлять декларацию по форме 3-НДФЛ при получении от мамы квартиры по договору дарения, что подтверждается разъяснениями Минфина России в Письме от 03.12.2020 N 03-04-05/105684.
Обязанности сообщать в налоговую инспекцию о факте дарения имущества НК РФ не предусмотрено.