Работающий пенсионер уволился з июля 2021г., сколько нужно не работать чтобы получить индексацию пенсии

Работающий пенсионер уволился з июля 2021г. , сколько нужно не работать чтобы получить индексацию пенсии

, Александр Диденко, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

На практике происходит так, что после увольнения пенсионер получит повышенную страховую пенсию по общим правилам ФЗ №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» с учётом индексации на 4-ый месяц после прекращения работы, в указанном Вами случае это будет пенсия в ноябре 2021 года, на мой взгляд, правильнее дождаться выплаты пенсии в новом размере.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Точных сроков нет, но практически порядка 3 месяцев, т.е конец сентября-октябрь.
В месяце, следующем за месяцем увольнения работодатель подает данные в ПФР о работающих у него гражданах. Т.е. примерно месяц, это когда ПФР узнает, что Вы не работаете, даже если напишите им заявление.
Статья 26.1. ФЗ-400:

4. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в целях реализации положений частей 13 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Еще через месяц:

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 13 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

И в третьем месяце производится выплата скорректированной пенсии.