8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Меня интересует, смогу ли я в старости претендовать на алименты со стороны ребёнка, если у него будет другая фамилия и отчество?

Добрый день. Есть усыновлённый ребёнок. 14 лет. Живет в другом городе со своей мамой и ее новым мужем. Развелись 7 лет назад. Ребёнка давно настроили против меня, общаться со мной не хочет. Ребёнок хочет сменить фамилию и отчество. Бывшая жена просит дать на это нотариальное согласие. В принципе я не против. Меня интересует, смогу ли я в старости претендовать на алименты со стороны ребёнка, если у него будет другая фамилия и отчество? Сам я плачу алименты исправно. Либо второй вариант, раз уж он отказался от меня, то могу ли я отказаться от него и не платить алименты?

Уточнение от клиента
Видимо я недостаточно точно выразился. Этот ребёнок формально мой сын, т.к. я его усыновлял. В данный момент новый муж моей бывшей жены его усыновлять не собирается. Т.е. она хочет, чтобы я дал согласие на смену фамилии и отчества, но формально дальше оставался его отцом и платил алименты дальше.
, Константин, г. Екатеринбург
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин. 

Да, вы можете не платить алименты, об этом прямо говорится в ст. 120 СК

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

ТО есть вы можете подать исковое заявление о прекращении алиментных обязательств в районный суд. 

Что касается первого вопроса. 

Ст. 137 СК РФ

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Таким образом дети не обязаны содержать своих первоначальных родителей. 

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Екатеринбург
Добавил уточнение к вопросу.

Понятно. Пока вы являетесь усыновителем ребенка, обязаны содержать его, то есть уплачивать алименты. Смена фамилии ребенком не будет для вас препятствием для получения алиментов. При этом сена фамилии ребёнка, которому исполнилось 10 лет, допускается только с его согласия. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Константин

Смена ребенком фамилии и отчества не влечет прекращения его обязанностей помогать престарелым родителям, нуждающимся в помощи.

В соответствии с п.1 ст.137 СК РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

При этом п.1 ст.87 СК РФ предусматривает обязанность детей содержать своихнетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей.

То есть обязанность выплаты Вам алиментов в будущем возникает не автоматически, а только если суд признает, что Вы будучи нетрудоспособным, нуждаетесь в помощи, уровень Ваших доходов с учетом Ваших жизненно необходимых потребностей недостаточен.

Смена фамилии ребенком производится по правилам п.2 ст.58 ФЗ Об актах гражданского состояния. Поскольку ребенку уже есть 14 лет он самостоятельно обращается в ЗАГС при наличии согласия обоих родителей — своей матери и Вас. При отсутствии такого согласия одного из родителей вопрос разрешается в судебном порядке.

Либо второй вариант, раз уж он отказался от меня, то могу ли я отказаться от него и не платить алименты?

Константин

Теоретическая возможность обратиться в суд с требованием об отмене усыновления у Вас имеется ( см.ст.ст.140-143) При этом основаниями отмены Вы можете указать, что между Вами и ребенком отсутствует взаимопонимание, Вы не общаетесь друг с другом, как усыновитель Вы не пользуетесь авторитетом у ребенка, он не считает себя Вашим сыном. В этом случае суд может отменить усыновление, однако это не является безусловным основанием для прекращения алиментных обязательств, суд может алименты и сохранить в интересах ребенка. чтобы не лишать его средств к существованию.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ.
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.07.2021