Оформление дармтвенной по доверенности.какие документы и какой текст доверенности должен быть человека который будет от лица дарящего оформлять дарственнаю

Оформление дармтвенной по доверенности .какие документы и какой текст доверенности должен быть человека который будет от лица дарящего оформлять дарственнаю

, Екатерина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В доверенности прежде всего должно быть указано основное полномочие — это дарение объекта, если это объект недвижимости, то такой договор подлежит государственной регистрации

п.3 ст.574 ГК РФ:

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

А значит в доверенности еще должно быть указано что доверенное лицо вправе не только подписать договор, но и передать его на регистрацию, а также получить документы в Росреестре или МФЦ

В доверенности также необходимо указать, кому намереваетесь подарить имущество

Доверенность составляется нотариально, для чего доверитель должен подписать эту доверенность лично, обратившись к любому нотариусу с паспортом и документами на имущество. Доверенное лицо не обязательно должен присутствовать, но нотариусу нужна копия паспорта доверенного лица

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Заключение договора дарения возможно по доверенности, но к такой доверенности предъявляются два важных требования:
1. В доверенности должен быть определенно назван одаряемый. Если это физическое лицо, то должно быть указано полное имя с паспортными данными, а если юридическое лицо — полное наименование, в том числе фирменное, место нахождения, данные из Единого государственного реестра юридических лиц.
2. Должен быть определен предмет дарения, то есть указаны признаки имущества, позволяющие его идентифицировать.

Если передаётся в дар недвижимое имущество, то доверенность удостоверяется нотариально. Нотариусы составляют полный текст доверенности в соответствии с действующим законодательством.

Для оформления доверенности у нотариуса необходимо личное присутствие человека, который доверяет право совершить сделку дарения, паспорт гражданина РФ, паспортные данные лица, на которое оформляют доверенность, документ на объект дарения, подтверждающий право собственности.

Образец по ссылке:

Доверенность на дарение квартиры, нотариальное заверение и регистрацию договора дарения (ceae.ru)

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за такой разверный ответ. Могли бы прислать образец доверенности на совершение акта дарения другим человеком. Т е собствееник квартиры делает доверенность на другого человека.котроый от его имени совершит акт дарения. Вот образец этой доверенности пришлите пожалуйста

Екатерина, образец можете скачать на странице по этой ссылке:

Скачать доверенность на дарение квартиры образец (uristhome.ru)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Для понимания вопроса рекомендую ознакомиться с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16), особенно обратить внимание на раздел 4 данного документа, который и регламентирует содержание доверенности. Помимо указанного следует учитывать, какие полномочия должно осуществить доверенное лицо, они и должны быть в доверенности. Говоря о дарении недвижимого имущества — это как минимум подписание договора дарения конкретному лицу, подписание и подача заявления о гос.регистрации прав в Управление гос.регистрации, кадастра и картографии.

Доверенность в любом случае удостоверяется нотариально, нотариусы в курсе, что она должна содержать, если есть какие-то особенности, следует сообщить об этом.

п.3 ст.574 ГК РФ:

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Салимов Руслан

неверные разъяснения. Данный пункт не применяется с 01.03.2013 г в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

, договоры не подлежат регистрации, регистрируется переход права, тоже самое можно сказать о доверенности по ссылке

Образец по ссылке:

Доверенность на дарение квартиры, нотариальное заверение и регистрацию договора дарения (ceae.ru)
Ратникова Людмила

Если же доверенность Вы планируете удостоверять в российском консульстве за границей, то они консульства  предварительно требуют уже готовый текст доверенности.

Но составление документов — это отдельная платная услуга, которая не  осуществляется в формате «вопрос-ответ». За составлением документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Как модно сделать жто без консульства?