8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить начисление транспортного налога через суд?

Добрый день! Я продала автомобиль 29 апреля 2018 года и через 3 месяца улетела заграницу и нахожусь в другой стране. Новый владелец автомобиля не поставил машину на учет и налоги мне приходят. Можно ли оспорить начисление транспортного налога через суд? С уважением, Клара

, Klara, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. Он должен обратиться в ГИБДД за изменением регистрационных данных в течение 10 суток после приобретения автомобиля (п. п. 2, 6, 11, 24 Правил, утв. Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399). Кроме того, при продаже автомобиля в случае отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем по истечении 10 суток после заключения сделки прежний собственник может обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении за ним регистрации автомобиля и подтверждающими продажу документами. Органы ГИБДД в течение 10 рабочих дней со дня изменения регистрационных данных о собственнике  автомобиля направляют соответствующие сведения в налоговые органы (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 85, ст. 362 НК РФ). Поскольку ни покупатель, ни вы не обратились с заявлением об изменении регистрационных данных, то и оспорить начисление транспортного налога не можете. Вам следует решать данный вопрос с вашим покупателем и требовать с него расходы, связанные с уплатой транспортного налога.

1
0
1
0
Klara
Klara
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 16.07.2021