Мировой судья вынес приговор в отношении подсудимого, причинившего моей сестре средней тяжести вред здоровью (ч. 1 ст. 112 УК РФ)

Здравствуйте! Мировой судья вынес приговор в отношении подсудимого, причинившего моей сестре средней тяжести вред здоровью (ч. 1 ст. 112 УК РФ). Кроме уголовного наказания с виновного взыскан моральный вред в сумме 35000 руб. По сообщению канцелярии суда приговор вступил в законную силу. Скажите пожалуйста, что нужно сделать в этой ситуации, куда обращаться для получения присужденных денег, нужно ли для этого открывать счет в банке и что еще следует предпринять?

, Марина, г. Калининград
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Марина!

Вашей сестре нужно обратиться в канцелярию мирового участка где был вынесен приговор и попросить выдать на руки исполнительный лист о взыскании с осужденного морального вреда в сумме 35 000 рублей. Если обвиняемому назначен приговор условно с применением  статьи 73 УК РФ, он будет продолжать проживать пе месту своей постоянной или временной регистрации. В этом случае нужно обратиться в службу судебных приставов (по месту жительства осужденного) с заявлением о взыскании денежных средств и предъявить исполнительный лист. Удачи.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. потом направьте его в службу судебных приставов по месту нахождения осужденного с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Если есть банковская карта, дополнительного счёта открывать не нужно.