Мама инвалид третий группы по слуху группу у нее рабочая, она работает дворником уже где-то примерно шесть

Мама инвалид третий группы по слуху группу у нее рабочая, она работает дворником уже где-то примерно шесть лет она обратилась в свою управляющую компанию где она работает хотела написать на отпуск но как оказалось она уже не работает официально как уже пять месяцев Раньше она получала зарплату на банковскую карту теперь дают только на руки как быть в такое ситуации?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Нужно смотреть, как были оформлены трудовые отношения, был ли трудовой договор, запись в трудовой книжке.

Если все это было, то нужно получить копию приказа об увольнении и (или) трудовую книжку. Дату получения обязательно ставить текущую, с этой даты идет отсчет срока на обращение в суд с иском о восстановлении на работе. Желательно дополнительно зафиксировать факт обращения за копией приказа и трудовой книжкой — подать заявление, получить отметку о его приеме на втором экземпляре или копии заявления.

Если был договор ГПХ, это усложнит проблему, придется еще признавать отношения трудовыми.

 Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).