С отцом ребёнка находимся в разводе около 8 лет, алименты не получаю, по моей же приостановке их, в жизни

С отцом ребёнка находимся в разводе около 8 лет, алименты не получаю, по моей же приостановке их,в жизни ребёнка все время не участвовал, даже не виделись, хочу что бы он какотец не числился, так как в любой ситуации нужно его согласие, а у меня этой возможности нет, как заделать это и куда обращаться

, Анастасия, г. Иркутск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Анастасия.

Убрать отца из свидетельства о рождении ребенка возможно только в судебном порядке. Эта процедура осуществляется на основании статьи 52 Семейного кодекса. Заявление может подать как мать ребенка, так и сам ребенок, достигший возраста 18 лет.

Убрать отца из документа о рождении можно и при отказе от ребенка, но в таком случае отец обязательно должен присутствовать в суде.

Вам полезен мой ответ?

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия. В соответствии с СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Также вы можете инициировать лишение отца родительских прав.

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, согласно статье 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителя. Вы можете обратиться в районный суд с иском о лишении родительских прав отца Вашего ребенка, указав его ответчиком и изложив все обстоятельства, а именно укажите, что отец ребенка не полностью отстранился от своих обязанностей родителя, не содержит ребенка, не интересуется его развитием и другие обстоятельства. В данном гражданском процессе будут принимать участие органы опеки, которые также будут давать своё заключение.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основания, по которым родители могут быть лишены родительских прав по отношению к детям, указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Перечень данных оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При этом нельзя признать отца ребенка уклоняющимся от уплаты алиментов, если сам взыскатель отозвал исполнительный лист.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для аннулирования записи об отце вам нужно оспаривать отцовство.

Чтобы не требовалось согласие отца на выезд ребенка и какие-то иные моменты (например, распоряжение имуществом ребенка) вы можете лишить его родительских прав, основания у вас имеются. При лишении родительских прав запись об отце сохранится, но законным представителем ребенка он быть перестанет, по сути у вас будет единоличная опека.

Обращайтесь, я могу вам разъяснить все более подробно, при необходимости составить иск.

С уважением, Андрей Козырев