8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше всего поступить, что бы в дальнейшем, в случае чего, ни муж, ни его сын не смогли претендовать на долю в этой квартире

Добрый день. Бабушка хочет оформить дарственную на квартиру на свою внучку, внучка замужем, детей нет, у мужа внучки есть сын от первого брака 12 лет. Как лучше всего поступить, что бы в дальнейшем, в случае чего, ни муж , ни его сын не смогли претендовать на долю в этой квартире.

, Елена, г. Волжский
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Несмотря на то, что внучка замужем, квартира, перешедшая ей по договору дарения, будет ее личной собственностью и в случае расторжения брака ни муж, ни его сын претендовать на долю в праве собственности не смогут. Но передавать квартиру нужно именно по договору дарения (по безвозмездному договору), а не договором купли-продажи или иным возмездным путем.

Если квартира, подаренная внучке, не претерпит значительных улучшений в период брака, то так и останется ее личной собственностью.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Имущество, полученное в браке в качестве дара, не считается совместным имуществом, то есть муж не вправе получить долю в случае развода. 

Но после смерти жены он, как наследник первой очереди, вправе претендовать на это имущество. Если он унаследует имущество жены, то уже после его смерти его сын вправе наследовать это имущество.

0
0
0
0

Здравствуйте, Елена!
Ваш вопрос регламентируется ст. 36 Семейного кодекса РФ, в частности там указанно:

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

 
Таким образом, если бабушка подарит квартиру внучке, и в дальнейшем они разведутся, то эта квартира делиться не будет. Но сразу же стоит оговориться, что Семейным кодекса РФ предусмотрена возможность признания имущества каждого из супругов, совместно нажитым имуществом. Например, квартира подаренная внучке стоит 1 000 000 рублей, в дальнейшем они (муж  и жена) вкладывают еще 2 000 000 рублей в ремонт (улучшение) и т.д., тогда суд может признать квартиру совместно нажитым имуществом. Каждая ситуация индивидуальна, и нужно рассматривать со всех сторон, как показывает анализ судебной практики, чем дольше срок брак, тем суды легче переводят имущество в разряд совместно нажитого.
Далее, если внучка не подарит кому-либо эту квартиру, или не составит завещание, то после ее смерти, муж будет наследником первой очереди по закону. Статьей 1142 Гражданского кодекса РФ установлено:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, он может, получит квартира в качестве наследника. Но внучка может составить завещание, в котором укажет, кому должна отойти квартира и т.д.

С Уважением!
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2021