Как лучше всего поступить, что бы в дальнейшем, в случае чего, ни муж, ни его сын не смогли претендовать на долю в этой квартире

Добрый день. Бабушка хочет оформить дарственную на квартиру на свою внучку, внучка замужем, детей нет, у мужа внучки есть сын от первого брака 12 лет. Как лучше всего поступить, что бы в дальнейшем, в случае чего, ни муж , ни его сын не смогли претендовать на долю в этой квартире.

, Елена, г. Волжский
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Несмотря на то, что внучка замужем, квартира, перешедшая ей по договору дарения, будет ее личной собственностью и в случае расторжения брака ни муж, ни его сын претендовать на долю в праве собственности не смогут. Но передавать квартиру нужно именно по договору дарения (по безвозмездному договору), а не договором купли-продажи или иным возмездным путем.

Если квартира, подаренная внучке, не претерпит значительных улучшений в период брака, то так и останется ее личной собственностью.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество, полученное в браке в качестве дара, не считается совместным имуществом, то есть муж не вправе получить долю в случае развода.

Но после смерти жены он, как наследник первой очереди, вправе претендовать на это имущество. Если он унаследует имущество жены, то уже после его смерти его сын вправе наследовать это имущество.

Здравствуйте, Елена!
Ваш вопрос регламентируется ст. 36 Семейного кодекса РФ, в частности там указанно:

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Таким образом, если бабушка подарит квартиру внучке, и в дальнейшем они разведутся, то эта квартира делиться не будет. Но сразу же стоит оговориться, что Семейным кодекса РФ предусмотрена возможность признания имущества каждого из супругов, совместно нажитым имуществом. Например, квартира подаренная внучке стоит 1 000 000 рублей, в дальнейшем они (муж  и жена) вкладывают еще 2 000 000 рублей в ремонт (улучшение) и т.д., тогда суд может признать квартиру совместно нажитым имуществом. Каждая ситуация индивидуальна, и нужно рассматривать со всех сторон, как показывает анализ судебной практики, чем дольше срок брак, тем суды легче переводят имущество в разряд совместно нажитого.
Далее, если внучка не подарит кому-либо эту квартиру, или не составит завещание, то после ее смерти, муж будет наследником первой очереди по закону. Статьей 1142 Гражданского кодекса РФ установлено:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, он может, получит квартира в качестве наследника. Но внучка может составить завещание, в котором укажет, кому должна отойти квартира и т.д.

С Уважением!