Может ли быть поручителем человек, который не работает, но получает пенсию по потере кормильца?

Хотим с мужем взять ипотеку. Погасить часть мат капиталом. Но я не работаю, нахожусь в официальном декретном отпуске. В банке сказали, что не могу выступать поручителем. Может ли быть поручителем человек, который не работает, но получает пенсию по потере кормильца?

, Юлия, г. Пенза
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия!

Вероятнее всего, банк откажет вам в поручительстве, т.к. в случае неисполнения обязательств основным заемщиком, вы не сможете выплачивать кредит. ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 101 прямо указывает, что:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:..2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Если данная информация была Вам полезна, пожалуйста оцените ответ!