2 может ли биологический отец ребёнка, добившись через суд ДНК экспертизы, настаивать на смене отчества ребёнка в пользу его имени?

Я беременна, в браке с отцом ребёнка не состоим и не планируем дальнейшую совместную жизнь.

1) если я в графе «отец» укажу выдуманное имя, чтоб не ставить прочерк, то я уже не буду иметь статус матери-одиночки?

2) может ли биологический отец ребёнка, добившись через суд ДНК экспертизы, настаивать на смене отчества ребёнка в пользу его имени?

Уточнение от клиента
3) будут ли у меня вдальнейшем проблемы с выездом заграницу?
, Анастасия, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария!

В свидетельстве о рождении Вы не сможете в графу «отец» вписать выдуманное имя. Заявление подается родителями (если они не в браке) — совместно.  С Ваших слов, ребенку может быть дано отчество.

В российском законодательстве нет четкого понятия матери-одиночки.

Понимание того, кто является единственным родителем, требования к нему, а также порядок признания зависят от сферы действия нормативного документа. Так, наиболее важными законами, определяющими термин «одинокая мама», являются: Постановление Верховного суда от 28.01.2014г., Семейный кодекс, региональные нормативные акты, дающие право на льготы.

Как правило, матерью-одиночкой (одинокой матерью) признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке и если при регистрации ребенка в органах ЗАГС не было совместного заявления родителей об установлении отцовства.

Если биологический отец, в судебном порядке установит юридически значимый факт, а именно отцовство, он будет иметь все предусмотренные действующим законодательством права.

Семейный кодекс РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке:

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п.4 ст.48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Проблемы с выездом за границу могут возникнуть после того как биологический отец докажет в судебном порядке факт отцовства, т.е. станет законным представителем несовершеннолетнего.

12 июня 2019 года вступил в силу новый порядок подачи и учета заявлений о несогласии на выезд ребенка за границу. Он утвержден Приказом МВД от 11.02.2019г. №62.

Заявление о несогласии на выезд может подать законный представитель несовершеннолетнего ребенка: один из родителей, опекун или усыновитель.

Законный представитель ребенка подает заявление о несогласии на выезд, если он против того, чтобы ребенок выезжал за пределы России — на отдых, экскурсию или соревнования. Например, один родитель может запретить другому вывозить ребенка за границу. Но делать это нужно не устно, а официально, с учетом установленного порядка. В этом случае контролирующие органы смогут предотвратить выезд ребенка за пределы страны по желанию его законного представителя.

Если информация была Вам полезна, пожалуйста оцените мой ответ!