Имеет ли ООО право не предоставлять этот договор займа?

В июле 2021 организация получила от налогового органа уведомление о вызове налогоплательщика с требованием о предоставлении документов.

В 2018 году физ. лицо передало ООО денежные средства по договору займа. Однако, когда ООО стало перечислять физ. лицу деньги в счет погашения займа в платёжном поручении была допущена техническая ошибка (было указано, что деньги взяты под отчет). Таким образом, у ООО возникла обязанность уплаты налога НДФЛ.

В феврале 2021 от налоговой поступило требование о предоставлении документов, в ответ на требование ООО пояснило, что деньги перечислялись в счет возврата займа, но сейчас ООО вызывают в налоговый орган и просят представить договор займа.

Имеет ли ООО право не предоставлять этот договор займа?

, Алена, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеет ли ООО право не предоставлять этот договор займа?

Алена

Алена, добрый день! А в чем смысл такого демарша если действительно имел место договор займа? Это ведь в Ваших интересах доказать, что перечисленные  денежные средства были именно возвратом займа вследствие чего оснований для удержания и перечисления из них ндфл не было. А если нет письменного договора займа, то нет оснований ссылаться на данное обстоятельство

ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Алена
Клиент, г. Краснодар
Вопрос был в другом. Есть ли у нас законные основания не предоставлять?
поступило требование о

Алена

Раз было требование именно о предоставлении документов законных оснований отказать налоговой у Вас нет