Вопрос: если плат.алиментов не получает доход (не трудоустроен оф.) как будет определен порядок выплат суд.прист.?

Суд назначил алименты на нес.летн. ребенка в ТДС +1/4 от доходов.

Вопрос: если плат.алиментов не получает доход (не трудоустроен оф.) как будет определен порядок выплат суд.прист.? Есть мнение что если плат.алиментов не трудоустроен официально начисляется по средней з.п по региону + ТДС.

, Владимир, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.102 ФЗ об исполнительном производстве:

 Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

Так что среднюю зарплата берется по РФ + ТДС

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам в соответствии с ч. 3 ст. 102, ст. 113 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Взыскателю необходимо подать заявление приставу, ведущему исполнительное производство по взысканию алиментов, с просьбой осуществить расчет задолженности по алиментам. Пристав на основании данного заявления должен осуществить расчет задолженности исходя из правил ст.ст. 102 и 113 ФЗ № 229, если должник не работает, исходя из размера средней заработной платы в РФ (берется по справочной информации из органов статистики), и вынести соответствующее Постановление о расчете задолженности.

Взыскатель на основании данного постановления также вправе в судебном порядке взыскать с должника неустойку за просрочку выплат по алиментам в размере, установленном в ч. 2 ст. 115 Семейного кодекс РФ.

Согласно ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.