И какие в таком случае должны быть наши действия?

Здравствуйте. Требуется замена стояка с горячей водой в связи с его аварийным состоянием. Пытались с соседями по стояку сделать замену за счет кап ремонта.

Но в результате неразберихи с советом дома и плохрой работой ук, пришли к выводу, что будем менять за свой счет.

Т.е. нанимать стороннюю огранизацию и менять без привлечения средств кап ремонта.

Вопрос следующий: если заменим стояки самостоятельно, в будущем, когда совет дома все же придет к решению поменять стояки в доме используя средства кап ремонта, есть ли шанс на компенсацию наших расходов?

И какие в таком случае должны быть наши действия?

, Александра, г. Ярославль
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если состояние стояка ГВС в настоящее время аварийное, то данные работы по устранению аварийной ситуации должны осуществляться силами УК незамедлительно независимо от решения о проведении работ по кап.ремонту.

Так, согласно ст. 161 ЖК РФ и п. 149 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «Об утверждении Правил оказания ком.услуг» ремонт и замена стояков ГВС и ХВС в МКД находятся в ответственности УК, обслуживающей дом.

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ расходы на замену стояка водоснабжения в многоквартирном доме оплачивает ЖКХ из тех средств, которые вносят все собственники квартир ежемесячно, внося денежные средства за квитанции по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества.

Устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения должно быть осуществлено в срок не более 3 суток с даты аварийного повреждения и регистрации заявки.

Если УК на Вашу заявку никак не реагирует, следует зафиксировать путем фотофиксации аварийное состояние стояка, составить акт осмотра, желательно с участием соседей.

Замену аварийного стояка в случае отказа УК можно осуществить самостоятельно, впоследствии взыскав расходы с УК.

Как разъяснено в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016г. №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п.1 ст.393 Гражданского кодекса РФ. Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (ст.15, п.2 ст.393 ГК РФ).

В п.25 названного Постановления разъяснено, что

при наличии обстоятельств, указанных в ст.397 ГК РФ, кредитор вправе по своему усмотрению в разумный срок поручить выполнение обязательства третьему лицу за разумную цену либо выполнить его своими силами и потребовать от должника возмещения расходов и других убытков. Указанная норма не лишает кредитора возможности по своему выбору использовать другой способ защиты, например, потребовать от должника исполнения его обязательства в натуре либо возмещения убытков, причиненных неисполнением обязательства.