Кто должен обслуживать батарею в квартире?

Здравствуйте. В квартире установлена батарея с краном на подающей трубе, на обратке крана нет. Кто в таком случае должен обслуживать батарею УК или собственник квартиры? Получается, что даже перекрыв кран батарею невозможно заменить.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме содержания общего имущества в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир.

То есть, если Вы своим краном можете заблокировать полную циркуляцию контура в своей батарее — то только тогда радиатор можно относить к Вашей зоне ответственности.

Если же переток тепла не блокируется полностью — это часть общего имущества.

Удачи!