Муж берёт ипотеку история отличная

Муж берёт ипотеку история отличная. Я иду как со заемщик справку не просят мою. А моя история кредитная не очень. Дадут ипотеку?

, наталья, пгт. Белогорск
Андрей Тонких
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Наталья!

Как правило при соблюдении условия хотя бы одним из созаемщиков (хорошая кредитная история, прозрачный уровень доходов, представление достоверных сведений, прописка в регионе, где берется ипотечный кредит и ряд иного), банк одобряет выплату кредита, тем более сейчас действует упрощенный порядок выдачи ипотеки.

Также рекомендую брать кредит с «неотделимыми улучшениями», это когда банк оплачивая покупку, также предоставляет средства на ремонт (по факту вы можете пользоваться ими по своему усмотрению).

Также учтите, что при официальном источнике дохода хотя бы одного из созаемщиков, вы можете в последующем воспользоваться возвратом НДФЛ с бюджета (общая сумму до 650 000 руб.)

Нюансов по ипотеке конечно много (например, как произвести оплату без первоначального взноса, как получить от банка помимо ипотеки деньги на неотделимые улучшения, как составить кредитный договор , чтобы заемщик вернул с бюджет максимальную суммы налога и тд)

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Если банк не требует у Вас справку о доходах это значит, что доходов Вашего супруга достаточно для получения кредита. В случае Вашей плохой кредитной истории банк, возможно, потребует чтобы Ваш супруг предоставил брачный договор, где будет оговорено, что приобретаемая недвижимость будет принадлежать только Вашему супругу, а Вы на нее не будете претендовать, либо попросит чтобы Вы предоставили супругу нотариально заверенное письменное согласие на получение ипотечного кредита на указанных условиях (сумма кредита, срок, процентная ставка и условия залога приобретаемой недвижимости. Если банк выдвинет такие условия, то Вам лучше использовать второй вариант, т.к. это будет дешевле и сохранится Ваше право на приобретаемую недвижимость.