Могу ли я получить налоговый вычет второй раз, так как в 2014 году уже получали вычет 2 000 000

Добрый вечер! Я в 2013году купила квартиру за 1000000. В 2014 получила налоговый вычет на 1 000 000 (130 000). Могу ли я получить налоговый вычет второй раз, так как в 2014 году уже получали вычет 2 000 000. Спасибо.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Андрей Тонких
Юрист, г. Чита

Инна здравствуйте!

Как бывший налоговик, скажу нет. Такого права вам Налоговый кодекс не дает к сожалению.

Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

Из конкретных случаев: к примеру Решение ФНС России от 23.01.2020 N КЧ-3-9/470@.

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна.

Получение имущественного налогового вычета по новым объектам недвижимости возможно, но только в том случае, если эта недвижимость была приобретена после 01.01.2014 года ( изменения в Налоговом Кодексе РФ с 01.01.2014 года).

Удачи Вам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я получить налоговый вычет второй раз, так как в 2014 году уже получали вычет 2 000 000. Спасибо.

Инна

Инна, добрый день! Да, можете, но только в части расходов, связанных с погашением процентов по ипотечному кредиту в случае если вторая квартира приобреталась с использованием кредитных средств и таких расходов не было в составе первого налогового вычета. Право на получения вычета по стоимости жилого помещения  Вы утратили использовав его в отношении объекта недвижимости, приобретенного до 01.01.2014