Может ли судебный пристав наложить арест на мою долю в доме полученную по наследству?

Подскажите, пожалуйста, у меня есть постановление о взыскание денежных средств с моего счета. Может ли судебный пристав наложить арест на мою долю в доме полученную по наследству?

, Марина, г. Томск
Константин Орехов
Юрист, г. Липецк

Согласно главе 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания в первую очередь осуществляется в отношении денежных средств, вкладов и т.д(п.3ст69.) В случае недостаточности средств пристав может обратить взыскание на другое имущество.Однако согласно ст 446 ГПКРФ пристав не может обратить взыскание на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания.

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Если денежных средств на ваших счетах будет недостаточно, чтобы погасить долг, то пристав может наложить арест на ваше имущество (в том числе дом, полученный по наследству, если этот дом уже оформлен на вас, то есть вы уже являетесь его собственником).

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» -

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 Федерального закона.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.