Здравствуйте, соседи выкачивают канализацию на наш участок, выкачивали в огород, погиб виноград, сейчас

Здравствуйте, соседи выкачивают канализацию на наш участок, выкачивали в огород, погиб виноград, сейчас выкачивают канализацию в сторону сарая, где находятся куры, скажите, к кому лучше обратиться с этим вопросом чтоб они перестали это делать, и чтобы они возместили компенсацию за ущерб?

, ярослав, г. Воронеж
Дмитрий Данилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ярослав!

В данном случае можно подать сразу заявление в суд, можно обратиться в санитарно-эпидемиологическую станцию с жалобой на данного гражданина с привлечением его к ответственности по кодексу об административных правонарушений. По факту причинения вреда Вы вправе обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда за причиненный ущерб и требованиями о возмещении причиненного ущерба в соответствии с 1069 статьёй Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением Данилов Д.С.