Повлияет ли судимость второго мужа на будущее ребёнка?

Здравствуйте! От первого брака у меня есть ребёнок . Выхожу замуж за мужчину, который ранее был судим и сидел. Повлияет ли судимость второго мужа на будущее ребёнка?( работа в органах и тп?)

, Кира, г. Ижевск
Борис Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В настоящий момент в силовых структурах проверяют только близких родственников будущего сотрудника (родного отца). В случае если Ваш второй муж юридически возьмёт на себя отцовство (станет опекуном), то могут отказать при приёме в определенные подразделения некоторых ведомств (также необходимо уточнить погашена ли вышеуказанная судимость или нет). В большинстве случаев указанная Вами ситуация вызывает множество предрассудков в особенности у прекрасной половины человечества. Спешу Вас успокоить, именно в этой ситуации для ребёнка никаких юридически непоправимых последствий нет.

Константин Орехов
Юрист, г. Липецк

Ответ на ваш вопрос раскрыт в Решении Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46.В данном решении указывается, что исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме на службу указан в ФЗ" о службе в органах внутренних дел РФ", и совместное проживание с лицом, имеющим судимость не является основанием для отказа в приеме на службу в МВД.   Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.12.2012 N 1259 (ред. от 06.03.2015) «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»  при приеме на службу в МВД во внимание могут браться  противоправные контакты с лицами, имеющими неснятую и непогашенную судимость и отрицательные наклонности человека, которые могут возникнуть при общении с судимыми лицами.

Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кира, здравствуйте. Если Ваш второй муж не усыновит Вашего ребенка, то в будущем Ваш сын может работать в органах. Ваш муж и сын не родственники друг другу.