Как получить свидетельство о сметри и узнать о наследстве?

Доброго времени суток. Человек пропал 19лет назад в якутии , искали долго и безрезультатно- мутная история...на запросы в местный суд пришло письмо с указанием прописки, стаж работы и ответом что пропал, дело так и не завели, несмотря на письма и запросы..Как получить свидетельство о сметри и узнать о наследстве?

, Елена, г. Москва
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в соответствии со статьей 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пятнадцати лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, в течение шести месяцев.Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда. В случае объявления умершими гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, суд может признать днём смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. В соответствии со статьей 279 ГПК РФ, решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом  записи актов гражданского состояния записи о смерти в нишу государственной регистрации актов гражданского состояния. Важно, что в соответствии со статьей 277 ГПК РФ в заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина умершим, а также должны быть указаны все обстоятельства. Заявление  об объявлении гражданина умершим подаётся в районный суд по месту жительства заявителю или месту нахождения заинтересованного лица. Установив данные обстоятельства, Вы сможете получить свидетельство о смерти и далее заниматься вопросами наследства, согласно действующего законодательства.