Отсрочка от армии для обучения в магистратуре

По закону студент бюджетной формы обучения имеет право на отсрочку от армии для обучения на бакалавриате и вторая отсрочка от армии дается для обучения на бюджете в магистратуре.

Ситуация следующая:

Студент потерял право на первую отсрочку от армии т.к во время обучения перевелся с бюджетной формы специалитета на платную форму бакалавриата. Затем он перевелся на бюджетную форму бакалавриата и окончил ВУЗ (бакалавриат).

Сейчас он поступил на бюджетную форму обучения в магистратуру.

Потерял ли он право на отсрочку от армии для обучения в магистратуре?

Или вторая отсрочка предоставляется независимо от того, что первая отсрочка была утеряна?

, Наталия, г. Мытищи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

Наталия
Клиент, г. Мытищи
Екатерина, добрый день! Я не поняла Ваш ответ.
Студенту магистратуры будет предоставлена отсрочка от армии, несмотря но то, что потерял отсрочку на обучение в бакалавриаете? Да или нет?)

Отсрочка предоставляется