8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в коммерческой закупке заключить контракт по цене, ниже предложенной?

Здравствуйте,

прошу подсказать. Аварийная закупка- запрос предложений (электронная коммерческая закупка). Участник/поставщик не смог составить точную смету, так как возникло много вопросов, а в виду выходных дней спросить было не у кого. В связи с этим поставщик в прикрепленном к заявке коммерческом предложении предоставил предварительную смету. на минимально возможную сумму, но по факту предложил цену немного меньше НМЦК (то есть больше суммы в смете) ,с запасом на то, что заказчик захочет добавить услуги.

Вопрос: обязан ли заказчик заключать контракт на сумму, указанную по факту, или же можно заключить контракт на минимальную сумму по смете?

Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

Так как это коммерческая закупка правила ее проведения, права и обязанности участников закупки не регламентируются положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона № 223-ФЗ.

Права и обязанности сторон устанавливаются регламентом электронной площадки, на которой проводится закупка, закупочной документацией и внутренними нормативными документами заказчика.

Для объективного ответа на ваш вопрос необходимо подробно изучить указанные документы и информацию. 

В общем случае представляется, что предложение участника закупки не соответствует потребности заказчика и заявка такого участника должна быть отклонена. Соответственно обязанность заключать договор с таким участником у заказчика нет.

Кроме того в закупке может быть прямо прописано право заказчика на любом этапе закупки отказаться от заключения контракта.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара
Спасибо, Марат!
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Военное право
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
, вопрос №4095515, Валентина, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2021