Можно ли в коммерческой закупке заключить контракт по цене, ниже предложенной?

Здравствуйте,

прошу подсказать. Аварийная закупка- запрос предложений (электронная коммерческая закупка). Участник/поставщик не смог составить точную смету, так как возникло много вопросов, а в виду выходных дней спросить было не у кого. В связи с этим поставщик в прикрепленном к заявке коммерческом предложении предоставил предварительную смету. на минимально возможную сумму, но по факту предложил цену немного меньше НМЦК (то есть больше суммы в смете) ,с запасом на то, что заказчик захочет добавить услуги.

Вопрос: обязан ли заказчик заключать контракт на сумму, указанную по факту, или же можно заключить контракт на минимальную сумму по смете?

Спасибо.

, Елена, г. Самара
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

Так как это коммерческая закупка правила ее проведения, права и обязанности участников закупки не регламентируются положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона № 223-ФЗ.

Права и обязанности сторон устанавливаются регламентом электронной площадки, на которой проводится закупка, закупочной документацией и внутренними нормативными документами заказчика.

Для объективного ответа на ваш вопрос необходимо подробно изучить указанные документы и информацию.

В общем случае представляется, что предложение участника закупки не соответствует потребности заказчика и заявка такого участника должна быть отклонена. Соответственно обязанность заключать договор с таким участником у заказчика нет.

Кроме того в закупке может быть прямо прописано право заказчика на любом этапе закупки отказаться от заключения контракта.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Елена
Клиент, г. Самара
Спасибо, Марат!