Продажа подаренной квартиры до 3 лет

Квартира получена ПО ДАРСТВЕННОЙ от отца год назад (цена была 2,5 млн, кадастр 1,7 млн). Я единственный собственник, сейчас продаю её за 3,2 млн и покупаю частный дом дороже продаваемой квартиры (3,8 млн).

1. Что нужно, чтобы не платить налог на доход - ведь я в один год продаю и покупаю недвижимость. На что сослаться по закону и с чем обратиться в налоговую?

2. После покупки дома нужно подать декларацию 3ндфл на проданную квартиру и на купленный дом - в какой срок, если сделка в августе? Это можно сделать по интернету?

Налоговые вычеты никогда не использовал.

Уточнение от клиента
обременений нет, собственность единственная
, Сергей Кременских, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и покупаю частный дом дороже продаваемой квартиры (3,8 млн).

Сергей

Сергей, добрый день! Куда Вы потратите полученный деньги для налогообложения не важно

Что нужно, чтобы не платить налог на доход — ведь я в один год продаю и покупаю недвижимость. На что сослаться по закону и с чем обратиться в налоговую?

Сергей

покупка жилья на основании п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ просто дает право на получение налогового вычета в размере расходов на покупку но не более 2 млн. на человека. 1 раз в жизни. Если ранее не воспользовались соот. можете на эту сумму уменьшить налогооблагаемую базу от продажи. Для этого по окончании года нужно будет в подаваемой декларации указать на применение данного налогового вычета и приложить копии подтверждающих расходы документов (договор, документы об оплате)

в какой срок, если сделка в августе? Это можно сделать по интернету? Сергей

до 30 апреля следующего за отчетным года, она подается в целом за год а не по отдельным доходам. Помимо указанного вычета Вы вправе уменьшить полученный от продажи доход на расходы отца, связанные с приобретением подаренной Вам квартиры (если они были) либо просто заявить вычет в 1 млн.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если Ваш даритель приобретал квартиру по возмездной сделке, Вы вправе уменьшить свой доход от продажи подаренной квартиры на расходы дарителя, если он эти расходы не учитывал ранее (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем)  в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Если таких расходов нет, при продаже можете использовать вычет 1000 000 руб. (пп. 1 п.2 ст. 220 НК РФ).

При покупке можете использовать вычет на покупку 2000 000 руб. (пп.1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

2. После покупки дома нужно подать декларацию 3ндфл на проданную квартиру и на купленный дом — в какой срок, если сделка в августе? Это можно сделать по интернету?

Сергей

декларацию за 2021 год нужно подать по  30.04.2022, налог уплатить по 15.07.2022. Подать можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, куда можно зайти через подтвержденный профиль Госуслуг.

Сергей Кременских
Клиент, г. Барнаул
Папа приобрёл квартиру по договору купли-продажи за 2,5 млн.
Расходы дарителя на приобретение имущества — это и есть 2,5 млн в данном случае?
Тогда можно будет считать налог с текущей цены — минус прошлой? 3,2 млн — 2,5 млн = 700 тыс*13%=91 тыс?
это и есть 2,5 млн в данном случае?

Сергей

Да. Если в том же налоговом периоде (календарный год) покупаете другое жилое помещение налог будет 0 руб. т.к. с учетом расходов папы в 2,5 млн. и вычета в связи с покупкой другого жилья они полностью покрывают обязательства по налогу с дохода от продажи