Скажите, чтобы поставить штамп о разводе в другом городе, не в городе где было подано заявление нужен оригинал свидетельства о расторжении брака или можно предъявить копию?

Здравствуйте . Скажите, чтобы поставить штамп о разводе в другом городе, не в городе где было подано заявление нужен оригинал свидетельства о расторжении брака или можно предъявить копию?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Нужно предъявить оригинал, либо нотариально удостоверенную копию. Если у Вас нет оригинала по какой-то причине, Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства (пребывания) и, уплатив пошлину, получить повторное свидетельство о расторжении брака.

Сейчас в РФ действует единый реестр актов гражданского состояния. Если развод был не много лет назад, то сведения могут уже быть в едином реестре, и тогда повторное свидетельство выдадут сразу в день обращения.