Регистратура потеряла мою карточку с отметками о болезни

Добрый день. В районной больнице потеряли мою карту где отмечены все мои болезни с рождения, в регистратуре говорят что у нас был ремонт, переезд, возможно тогда это и произошло. Сейчас на работе требуют чтобы я привился, я алергик, ходил в аллергологу что бы решить вопрос что делать с прививкой и можно ли мне ее делать, она отсылает за карточкой, карточки в регистратуре нет, что делать в этой ситуации? Как восстановить справедливость? Даже если они ее не потеряли сколько по времени ЦРБ по нормативным актам обязана хранить данную карту, установлен ли временной лимит?

, Олег, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Как это не парадоксально, но амбулаторная карта является собственностью медицинского учреждения. Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению»:

1. Учетная форма №025/У «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях» (далее — Карта) является основным учетным медицинским документом медицинской организации (иной организации), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях взрослому населению (далее — медицинская организация).
2. Карта заполняется на каждого впервые обратившегося за медицинской помощью в амбулаторных условиях пациента(ку). На каждого пациента(ку) в медицинской организации или его структурном подразделении, оказывающем медицинскую помощь в амбулаторных условиях, заполняется одна Карта, независимо от того, сколькими врачами проводится лечение.
2.1. Карта формируется в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи врача, в соответствии с порядком организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с пунктом 11 части 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

А что касается сроков хранения, в письме N 13-2/1538 от 7 декабря 2015 г. «О сроках хранения медицинской документации» говорится:

20. Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях хранится 25 лет

То есть ситуация примерно такая, мед.карта содержит персональные данные, медицинскую тайну, Вам могут дать ее на руки только с разрешения главного врача, и то вряд ли, но если потеряет указанную карту медицинская организация, то страшного ничего, так как они являются владельцем указанной карты.

Пути решения проблемы:

Направить письменный запрос на выдачу копий из мед.карты согласно приказу от 31 июля 2020 года N 789н об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов и выписок из них":

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом либо его законным представителем, либо гражданин, признанный в установленном законом порядке недееспособным, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал государственных и муниципальных услуг), единой системы идентификации и аутентификации, федеральных государственных информационных систем в сфере здравоохранения, государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинских информационных систем медицинских организаций и иных информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг (далее соответственно — запрос, информационные системы), который составляется в свободной форме и содержит:

1) сведения о пациенте:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;

в) адрес места жительства (места пребывания);

г) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и (в случае, если имеется) номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии);

Соответственно получить письменный ответ, о том, что Ваша карта утрачена, имея на руках данный ответ, обратиться в Горздравотдел (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения) с жалобой на действия медицинской организации, а в сумме указанные жалобы направить так же в Роспотребнадзор и Роскомнадзор (Роскомнадзор в связи с тем, что карта содержит персональные данные) (последние два варианта очень слабые, но можно попробовать)

Далее действовать в зависимости от полученных ответов.