Здравствуйте, я хочу отчислиться из вуза за неоплату возможно ли это?

Здравствуйте, я хочу отчислиться из вуза за неоплату возможно ли это? Если я буду писать заявление на отчисление по собственному желанию, нужно будет ли мне платить сумму за учёбу?

, Анастасия, г. Старый Оскол
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Здравствуйте, я хочу отчислиться из вуза за неоплату возможно ли это?

В соответствии со ст. 61 Закона об образовании отчисление обучающегося из общеобразовательной организации возможно по инициативе обучающегося. Ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum... .

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт (приказ) образовательной организации об отчислении обучающегося из этой организации.

Учитывая, что с Вами был заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений он расторгается (ч. 4 ст. 61 Закон об образовании).

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с текстом договора.

Кроме того, обращаю внимание, что детальный порядок отчисления обучающихся устанавливается локальными нормативными актами конкретной образовательной организации.

Таким образом, рекомендую для начала Вам ознакомиться с локальным нормативным актом Вашего вуза, регламентирующим порядок отчисления. Запросить Вы можете его в образовательном учреждении, в деканате Вашего факультета. Также он может быть размещен на сайте Вуза. Это необходимо сделать также для того, чтобы определиться, нет ли у Вуза оснований для отчисления Вас по неуважительной причине, в частности, плохой успеваемости (академической задолженности) или других причин.

Если я буду писать заявление на отчисление по собственному желанию, нужно будет ли мне платить сумму за учёбу?

В договоре об оказании платных образовательных услуг у Вас должны быть прописаны условия оплаты и порядок расторжения договора в связи с нарушением стороной обязанности по внесению платы за обучение. Если Вы не собираетесь продолжать обучение, то вносить соответствующую плату за оказание услуг Вы не должны. Вы можете приложить копию договора к вопросу или направить документ в чат для более детального ответа.

Также обращаю внимание, что согласно пп. «г»  п. 22 Правил оказания платных образовательных услуг (Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441), исполнитель т.е. ВУЗ может расторгнут договор в одностороннем порядке в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг.

Учитывая, что на договор об оказании платных образовательных услуграспространяются нормы гл. 39 ГК РФ, в силу п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик (обучающийся) обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.

Таким образом, у ВУЗа есть право отчислить обучающегося и расторгнуть с ним договор в связи с просрочкой оплаты стоимости услуг. И в данном случае отчислиться по собственному желанию не получиться.

Но как я указывал выше, для дачи точных ответов на поставленные вопросы необходимо ознакомление с заключенным договором и локальными нормативными актами образовательной организации.