Если при разводе как будет раздел имущества?

Земельный участок под строительство дома был куплен (оформлен в собственность) до брака. Был построен дом и оформлен в собственность уже в браке. Если при разводе как будет раздел имущества? Сын 15 лет, дочь 3 года, жена.

, Анна, г. Владивосток
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если земельный участок приобретен супругом до вступления в брак, то такое имущество является его собственностью и разделу не подлежит. При этом дом, построенный во время брака на таком участке, является совместной собственностью супругов и может быть разделен.

Если вы не достигните согласия по вопросу раздела имущества, то суд может присудить компенсацию одному из супругов в размере стоимости половины дома.

Анна
Клиент, г. Владивосток
Как можно законно всё переоформить на мать и землю и дом?

Только при взаимном согласии супругов. Супруг дарит супруге землю, в праве собственности на дом выделяются доли, например, по 1/2 доли каждому (поскольку это совместно нажитое имущество), и супруг дарит свою 1/2 долю супруге. Таким образом, всё имущество перейдет в супруге и не будет подлежать разделу при разводе.

Если согласия не будет достигнуто, то только раздел в судебном порядке.