8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязан ли я ходить на службу после окончания контракта?

Через 15 дней окончание контракта. Кадры говорят, что не уволят в срок. Обязан ли я ходить на службу после окончания контракта?

, Данила, г. Владивосток
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Формально да,  так как пока не уволены — на Вас распространяется статус военнослужащего и в частности его обязанности.

Но поскольку Вы подписывали контракт в котором обязались проходить службу только до определенного срока. то этот довод можно использовать при аргументации своей правоты

В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 г)

4. В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.

При этом Вы должны быть исключены из списков в последний день службы, срок которой определен контрактом (ст. 2 Положения)

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, ввиду того, что контракт у Вас еще не истек и Вы являетесь военнослужащим.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы 

Срок военной службы истекает: б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, —в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего 

и в свою очередь согласно ст. 4 названного Положения 

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Формально в срок истечения контракта,  военнослужащий должен быть исключён из списков части, однако до этого момента пока не состоялся приказ за ним ещё сохраняется статус военнослужащего,  что предполагает перспективу требовать с него исполнения обязанностей военной службы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Уволят ли меня по окончанию контракта?
Служу по контракту в зоне СВО.уволят ли меня по окончанию контракта?
, вопрос №4086135, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Военное право
Может ли он уволится по окончании срока контракта
Доброволец сво. Контракт заключен 28.08. 23г.на год. Срок заканчивается. Может ли он уволится по окончании срока контракта.
, вопрос №4085156, Ирина, г. Москва
Военное право
Я нахожусь на сво в рос гвардии и мы окончанию контракта можем уволиться, только нам говорят не можем, ещё у нас даже прав нету чтоб ответить им
Я нахожусь на сво в рос гвардии и мы окончанию контракта можем уволиться, только нам говорят не можем, ещё у нас даже прав нету чтоб ответить им
, вопрос №4085149, Наиль, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Дата обновления страницы 14.07.2021