Обязан ли я ходить на службу после окончания контракта?

Через 15 дней окончание контракта. Кадры говорят, что не уволят в срок. Обязан ли я ходить на службу после окончания контракта?

, Данила, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально да,  так как пока не уволены — на Вас распространяется статус военнослужащего и в частности его обязанности.

Но поскольку Вы подписывали контракт в котором обязались проходить службу только до определенного срока. то этот довод можно использовать при аргументации своей правоты

В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 г)

4. В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.

При этом Вы должны быть исключены из списков в последний день службы, срок которой определен контрактом (ст. 2 Положения)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, ввиду того, что контракт у Вас еще не истек и Вы являетесь военнослужащим.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Срок военной службы истекает: б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, —в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего

и в свою очередь согласно ст. 4 названного Положения

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Формально в срок истечения контракта,  военнослужащий должен быть исключён из списков части, однако до этого момента пока не состоялся приказ за ним ещё сохраняется статус военнослужащего,  что предполагает перспективу требовать с него исполнения обязанностей военной службы.