Я хочу сделать это сейчас, но суть в том, что моему старшему сыну уже есть 18, могу ли я сейчас оформить у натариуса вместо выделение доли его отказ на эту долю?

Здравствуйте) я купила квартиру вложив в неё материнский капитал, это было пять лет назад, но я не выделила доли детям, как требует обязательство. Я хочу сделать это сейчас, но суть в том , что моему старшему сыну уже есть 18, могу ли я сейчас оформить у натариуса вместо выделение доли его отказ на эту долю?

, Дарья, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По общим правилам родитель должен выделить всем членам семьи доли при использовании средств МК.

Согласно п. 4 ст. 10 закона о материнском капитале (256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Конкретно отказ от доли не предусмотрен — но я полагаю, что это возможно и отказ должен быть оформлен в нотариальном порядке. Я полагаю, что нормы закона это разрешают, если необходимо то могу дать развёрнутый ответ с ссылками на статьи закона и выводами по ситуации. Но необходимо всё тщательно продумать и что бы дочь была согласна.Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.