Консультация юриста по уменьшению размера алиментов

, Алексей, г. Москва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей!

Уменьшения размера алиментов возможно если  имеется инвалидность у  плательщика,  если имеются другие иждивенцы, существенное снижение дохода плательщика алиментов.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. На данном сайте юристы дают ответы на поставленные клиентом вопросы.  Задайте свой вопрос, и юристы сайта ответят вам на него, согласно, в том числе «Конституция Российской Федерации» -Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

как следует из СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Алексей, тут достаточно все непросто по уменьшению размера. С одной стороны, есть ст. 119 СК РФ, которая говорит, что это возможно в случае изменения семейного или материального положения сторон.

Но с другой стороны есть разъяснения Верховного суда России, который, скажем так, обуславливает эти изменения дополнительными условиями.

п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.