Здравствуйте, я сижу на РВП, хочу заключить брак с русской девушкой, подскажите как это сделать?

Здравствуйте, я сижу на РВП, хочу заключить брак с русской девушкой, подскажите как это сделать???

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Не совсем ясно, где и почему Вы «сидите на РВП». Если Вы имели ввиду, что у Вас есть право на временное проживание (предполагаю, что в РФ), то на порядок заключения брака это никак не влияет, как и то, что девушка «русская» (национальность в св-ве о браке не указывается).

Если девушка гражданка РФ, то в ЗАГС РФ она предоставляет только паспорт. гражданина РФ.

Вы, как иностранный гражданин, должны предоставить  свой иностранный паспорт, дополнительно предоставить его нотариально удостоверенный перевод на русский язык, РВП, справку из компетентного органа страны Вашего гражданства об отсутствии препятствий для заключения брака по законодательству вашей страны (достижение брачного возраста, отсутствие другого брака и т.д.).

Если справка будет на иностранном языке, нужен будет также ее нотариально удостоверенный перевод, а также, возможно, либо консульская легализация и апостиль, либо только апостиль (зависит от страны Вашего гражданства).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).