Правда ли то, что маме нужно было оформлять наследство на эту квартиру?

У мамы доля нашей квартиры. Мы хотим квартиру продать. Папа умер 8 месяцев назад. Правда ли то, что маме нужно было оформлять наследство на эту квартиру?

, Анна, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для продажи квартиры потребуется документально все оформить.

Если мама на момент смерти папы проживала в квартире и продолжает жить там и по сегодняшний день, возможно все обойдется, и по судам ходить не придется. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры для получения свидетельства.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна
Если ваш отец имел долю в квартире (которую вы хотите продать или в другой) вам и вашей матери как наследникам первой очереди (или по завещанию) вступить в наследство в течении 6 месяцев после смерти вашего отца. Для вступление в наследство вам необходимо открыть наследственное дело у нотариуса. После оформления всех документов вы сможете продать квартиру и оплатить налоги с ее продажи. Если у вас будут вопросы пишите.